поиск по сайту
важные ссылки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
Органы местного самоуправления
Погода

Учитель-герой

22 мая 2023 г.

Лютиков Ефим Прохорович (1926 - 2000).

Учитель литературы средней школы №29 ст. Расшеватская, директор средних школ №23 и 12 г. Новоалександровске

Поколению, к которому относился Лютиков Ефим (Юрий) Прохорович, выдалось нелегкая жизненная судьба. Многие молодые люди 1923-1924 годов рождения со школьной скамьи уходили на фронт. Именно это поколение является наиболее пострадавшим в годы Великой Отечественной войны. Лютиков Ефим Прохорович родился в с.Алексеевка Воронежской области в 1923 году в крестьянской семье. В 1938 году семья переехала в станицу Расшеватскую, и Ефим Прохорович стал учиться здесь в средней школе.

Ефиму Прохоровичу пришлось испытать все ужасы Великой Отечественной войны. В феврале 1942 года, прямо во время урока литературы, в класс вошел начальник Расшеватского военно-учетного стола и вручил Ефиму Прохоровичу повестку в ряды Красной Армии. Он был направлен на кратковременные курсы в Ростовское военное артиллеристское училище. Много времени учиться там не пришлось, так как в конце июля Ростов-на-Дону был захвачен немцами, поэтому доучиваться приходилось уже в окопах

Первые и неимоверно трудные испытания ему пришлось вынести в боях на «Голубой Линии» у станицы Крымской в качестве помощника командира стрелкового батальона по комсомольской работе. Военная обстановка, передовые позиции, непрерывные пулеметные обстрелы, прицельные стрельбы немецких снайперов заставляли приходить школу военного мастерства в течение нескольких дней.

#УчительГерой

Наверх