поиск по сайту
важные ссылки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
Органы местного самоуправления
Погода

Открытие Центра образования естественно - научной и технологической направленностей  «Точка роста»

«Точка роста» - шаг в будущее

Сфера интересов и желание реализовывать свой потенциал у школьников Новоалександровского городского округа часто выходит за пределы возможностей общеобразовательных школ. Особенно часто эта тенденция прослеживается у детей, обучающихся в сельской местности и небольших населенных пунктах. Специально для них растет и развивается сеть образовательных центров «Точка роста», созданная в Ставропольском крае в рамках национального проекта  «Образование».

1 сентября 2021 года на базе МОУ СОШ № 12 г. Новоалександровска  начал работу  Центр образования естественно - научной и технологической направленностей  «Точка роста», который стал настоящим и долгожданным подарком педагогам и учащимся.

Благодаря заботе органов муниципальной власти и лично Сергея Федоровича Сагалаева в школе появились четыре новых кабинета, оборудованных по самым строгим стандартам, были отремонтированы кабинеты информатики и технологии, библиотека, построено новое книгохранилище. Практически весь первый этаж  - принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием.

Целью создания  Центра являются внедрение новых методов обучения и воспитания, обеспечивающих освоение обучающимися  не только общеобразовательных программ по таким предметам, как химия, физика, биология с обновленным содержанием и материально-технической базой,

но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования по робототехнике и  мехатронике, проектной и исследовательской деятельности.

              В работу «Точки роста» включились инициативные педагоги, которые прошли обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, а значит реализация данного проекта позволит расширить возможности для предоставления качественного образования, поддержать талантливых и одаренных детей.

Жизнь школьников в «Точке роста» будет наполнена яркими, интересными событиями: конференциями, проектами, встречами с интересными людьми, олимпиадами, конкурсами.

Со дня открытия Центра «Точка роста» прошло совсем немного времени, а сделано уже немало: школа стала площадкой Заочной физико-технической школы МФТИ, проведены дистанционные олимпиады по естественным предметам, праздник «Школьный Наукоград». Педагоги Центра стали спикерами Международных конференций и семинаров, учащиеся – участниками программ образовательного Центра «Сириус».

Теперь учащиеся МОУ СОШ № 12 стали частью большой команды успешного подрастающего поколения нашего края и страны в целом!

Создание научно-технической студии "Октаум"

В рамках реализации образовательной программы «Уроки настоящего»  на базе образовательного центра «Сириус», обучающиеся Центра «Точка роста» создали  научно-технологическую студию «Октаум».  Вместе с педагогом дополнительного образования Фоменко Ириной Анатольевной учащиеся будут принимать участие в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учеными, предпринимателями и вместе с ними разрабатывать проекты и проводить исследования.

Открытое занятие творческого объединения «Юный журналист»

На базе Центра «Точка роста» реализуется социально- педагогический проект по созданию детского пресс-центра и выпуска школьной газеты «Двенадцатый квартал в школьном городе БЭМС». 
Школьная газета – это важное средство общения между сверстниками. Она играет ту же роль, что и пресса в обществе: она помогает сформировать гражданскую позицию, воспитать в ребятах любовь к родному краю, его истории и культуре, приобщает к литературно-исследовательской работе, развивает в ребятах творческие и коммуникативные способности. Кроме того, она выполняет и образовательную функцию, позволяя детям приобретать навыки журналистской деятельности. На её страницах каждый ученик может сам напечатать своё литературное творение, поделиться открытиями, рассказать об интересных людях, мероприятиях, проводимых в школе, классе, призвать читателей к обсуждению острых проблем, предложить конструктивные решения. 
9 октября 2022 года прошло открытое занятие творческого объединения «Юный журналист», в рамках которого педагог дополнительного образования Короленко А. А.  познакомила ребят с основами журналистской деятельности.

"Искусственный интеллект в образовании"

С 27сентября по 17 октября 2021 года в Центре образования  «Точка роста» МОУ СОШ 12, в рамках всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» были проведены занятия для учащихся 5-11 классов. В России искусственный интеллект — это научная сфера и область разработки высокоинтеллектуальных технологий, которая является приоритетным направлением развития Российской Федерации. Для развития и поддержки разработок в области искусственного интеллекта утверждена «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года» (Указом Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации»). [2]. Как отметил президент (https://youtu.be/ujqyixbha1U), технологии искусственного интеллекта — это одно из ключевых направлений технологического развития, которые определяют и будут определять будущее всего мира. Механизмы искусственного интеллекта обеспечивают быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации, так называемых «больших данных», в режиме реального времени, что даёт колоссальные преимущества в качестве и результативности.

Видеолекция к уроку «Искусственный интеллект в образовании» помогла учащимся в ответе на вопросы: Что такое искусственный интеллект и как он работает? Кто такие «цифровые кентавры»? Как ИИ-технологии меняют привычные профессии уже сейчас?

Всероссийская олимпиада школьников

Учащиеся МОУ СОШ № 12 являются активными участниками Всероссийской олимпиады школьников. 
Онлайн задания Всероссийской олимпиады школьников стали доступны ребятам благодаря оборудованию Центра «Точка роста». Учащиеся МОУ СОШ №12 активно приступили к их выполению!

Работа творческого объединения фото-видео студии "Монтаж"

Без помощи теле-, видео- и фотоинформации сейчас трудно представить современное общество, поэтому на базе Центра «Точка роста» работает творческое объединение Фото-видео студия «Монтаж».  Регулярно педагог дополнительного образования Противень Алексей Александрович проводит  занятия в  студии «Работа с камерой».

VI Международная олимпиада школьников имени Льва Дедешко

С 16 по 20 декабря 2021 г. в г. Ейске Краснодарского края прошла VI Международная олимпиада школьников имени Льва Дедешко.  Учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Новоалександровска на протяжении шести лет принимают активное участие в олимпиаде.
В этом году обучающиеся 5-8 классов смогли показать свои знания по 8 предметам: химии, биологии, английскому языку, русскому языку, математике, истории, географии и физике.
20 декабря состоялось торжественное закрытие олимпиады, на котором были подведены итоги и награждены победители. 
Команда МОУ СОШ № 12 показала отличные результаты, заняв третье место в общекомандном зачёте по математике и истории.  За неделю олимпиады ребята смогли завоевать 1 золотую и 3 бронзовых медали. 
Индивидуальными достижениями отличились: 
Рогожа Дина - 1 место в олимпиаде по истории;
Зиновьев Семён - 3 место в олимпиаде по английскому языку;
Буравинский Евгений - 3 место в олимпиаде по английскому языку;
Суторина Ирина - 3 место в олимпиаде по физике. 
Поздравляем победителей, а также их наставников, ведь успех в таком большом деле – это слаженная работа всего педагогического коллектива.
Благодарим организаторов олимпиады, которая открывает таланты и даёт возможность ребятам постигать высоты в различных науках. А раз есть результаты, значит,  есть будущее России.

С 29.10.2022 г. по 02.11.2022 г. проводится VII Международная олимпиада школьников имени Льва Дедешко. 11 учащихся МОУ СОШ №12 вступили в активную борьбу с соперниками. Желаем ребятам удачи и побед!

"Урок цифры"

На базе образовательного центра Точка роста в МОУ СОШ 12 регулярно проходит онлайн занятие  учителя математики Заводнова Е. Ю. «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. «Уроки цифры» адаптированы к дистанционной работе и дают возможность школьникам узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, а учителям и родителям повысить интерес школьников к информационным технологиям с помощью современных игровых и интерактивных подходов в обучении.

Исследование кибератак

07.02.2022г. в центре «Точка роста»  учащиеся присоединились к новому "Уроку Цифры" по теме 
«Исследование кибератак» в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий.

Учащиеся попробовали себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинцидент, узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки. 

Ребята с большим интересом выполняли предложенные задания. Они сталкивались с проблемами, принимали решения, двигались к цели. Учащиеся проявили смекалку и применили свои знания. В конце урока все получили сертификаты.

Значение растений в жизни человека

На открытом занятии " Значение растений в жизни человека", посвященному роли растений в жизни человека, ребята узнали о происхождении топливных ископаемых.Путях формирования окаменелостей. Значении царства растений в образовании кислорода. С помощью микроскопа юные исследователи изучили процесс фотосинтеза.

Практическое занятие "Юный медик"

Практическое занятие кружка «Юный медик», руководителем которого является Сикорская Ю.И.,  было посвящено теме «О чем говорят анализы». 
Анализ крови и мочи – один из основных, но наиболее частых анализов, которые назначают врачи. По их результатам можно узнать много о своем здоровье. Дело за малым – научиться разбирать в результате. Пусть не на уровне врача, но хотя бы для понимания общих моментов. Ведь интересно, как по листику с цифрами врачи ставят или уточняют диагноз!
На занятии учащиеся кружка смогли самостоятельно провести качественные цветные реакции на белки, узнали, о чем говорит их «присутствие» в моче и что делать в таких случаях.  А чтобы иметь общее представление и быть подготовленным к приему врача, учащиеся на занятии узнали какие элементы крови исследуются в лаборатории, как интерпретировать результаты и что могут означать отклонения.

Всероссийская Неделя высоких технологий на базе Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МОУ СОШ № 12

С 17 по 23 марта 2022г. на базе Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МОУ СОШ № 12 прошла Всероссийская Неделя высоких технологий.

На занятии кружка «Юный медик» ребята убедились в том, что атомно-молекулярное строение вещества – не фантазии ученых, а единственно возможное объяснение видимой реальности. Под руководством учителя химии Сикорской Юлии Ивановны школьники экспериментально оценили размер молекул и увидели механизм работы моющих средств, сравнили твердость разных веществ и узнали, как получаются искусственные алмазы.

Большинство учащихся кружка «Промышленный дизайн и материаловедение» уже умеют создавать изображения   с помощью различных программ. Учитель технологии Колесникова Ольга Владимировна познакомила  школьников с принципом работы программы Paint 3D на примере создания объемных моделей различных животных.

На занятии кружка «Тайная жизнь растений» учащиеся вместе с учителем биологии Щербаковой Татьяной Викторовной работали с натуральными объектами растений, доказывали соответствие строения частей побега выполняемыми функциями. Во время исследований побегов школьники учились наблюдать, сравнивать, находить закономерности, делать выводы.

В рамках кружка «Робототехника»,  под руководством Заводнова Егора Юрьевича, учащиеся смогли узнать, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Также ребята смогли попробовать себя в роли настоящего исследователя данных и создать умного помощника для учителя.

Олимпиада СКФУ по биологии "45 паралель"

3 апреля прошла открытая Олимпиада СКФУ по биологии "45 паралель". Из 31 участников школ края учащиеся 9 Б класса достойно справились со всеми заданиями. По итогам победителем стала Мороз Мария, призерами- Противень Семён, Кокаева Алина,Прасолова Александра. Поздравляем от всей души и новых побед!

Онлайн урок "Союзмультфильм"

08.04.2022г. на базе "Точка роста" МОУ СОШ 12 учащиеся 6б класса с учителем Колесниковой О. В. поучаствовали в онлайн уроке. Сотрудники «Союзмультфильма» в честь Дня российской анимации провели открытый онлайн-урок для школьников и рассказали им о закулисье создания мультфильмов.
У учащихся была возможность побеседовать с художником-постановщиком Юлией Евдокимовой и режиссером Евгением Жирковым из творческой группы мультсериала «Простоквашино» и подробнее узнать о создании популярного проекта. Вместе с тем был проведен мастер-класс по прикладной анимации с участием педагога-аниматора «Союзмультклуба» Марины Горской.

Занятия анимацией — хорошая возможность раскрыть творческий потенциал. 
 Урок организован студией при поддержке Фонда новых форм развития образования.

День космонавтики

12 апреля на базе "Точка роста" в нашей школе проходят тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В беседах с педагогами дети узнают об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В классах оформляют выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Разные планеты», «Этот загадочный космос», читают стихотворения, проводятся игры «Космические старты». Учащиеся просматривают видеоролики, документальные фильмы «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная» и др.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну.

Районная игра "Инкаунтер"

13 апреля на базе "Точка роста" учащиеся нашей школы совместно с педагогами приняли участие в районной игре «Инкаунтер», целью которой является привлечение молодёжи к знанию Новоалександровского городского округа, сохранение культурного наследия страны и края. Команда МОУ СОШ №12 заняла 1 место! Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Открытое занятие "Ядовитые растения- учимся распознавать"

20 апреля педагог дополнительного образования Сикорская Юлия Ивановна провела для учащихся объединения «Юный медик»  открытое занятие "Ядовитые растения- учимся распознавать". Ребята познакомились с отличительными признаками ядовитых растений Ставропольского края, получили от педагога рекомендации по оказанию практической помощи при отравлении ими.

Греко-латинские дублеты в медицинской терминологии

20 апреля педагог дополнительного образования Стыценко Светлана Александровна провела открытое занятие объединения «Superior».
В рамках занятия "Греко-латинские дублеты в медицинской терминологии"  учащиеся   познакомились со значением приставок «гипер», «гипо», «анти», «дез», «дис»,  «экзо», «пара», а также узнали о значении корней «терапия», «тония», метрия», «логия», «термия», «фобия».
В конце мероприятия школьники самостоятельно использовали словообразовательные элементы для образования медицинских терминов, таких как: «наука о лекарствах», «наука о болезнях», «наука о клетках», «лечение теплом», «лечение кислородом», «повышенное давление» и др.

Сад Памяти

21 апреля Всероссийское военно- патриотическое общественное движение "ЮНАРМИЯ" МОУ СОШ №12 приняло участие в Международной акции «Сад Памяти». Эта акция в память о наших предках, отдавших свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне. 27 миллионов жизней унесла война, ровно столько деревьев нам нужно посадить всей страной, всем миром. Дерево олицетворяет жизнь и мир - это именно то, за что воевали наши отцы и деды. В рамках реализации акции «Сад Памяти» Юнармейцы МОУ СОШ №12 посадили 20 молодых саженцев гибискуса и 15 деревьев липы. «Сад памяти» - это наша дань памяти всем тем, кто отдал свои жизни на фронте и в тылу, кто отстоял идеалы гуманизма, свободы и равноправия. 

Защита индивидуальных проектов

29 апреля и 5 мая 2022 года   в нашей школе прошла защита индивидуальных проектов учениками 10 и 11 классов. В течение учебного года ребята вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.

     Среди представленных к защите проектов были социальные и исследовательские.

Проекты писались по разным учебным дисциплинам: физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, математике, русскому языку.

    Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией собственных работ кадет по выбранной теме. Кто-то показал более высокий уровень, кто-то пониже. Члены оценочной комиссии особо отметили проекты Сазоновой П., Годованик В., Прасолова А.,  Онуприенко А., Лактионовой В., Чечель А. 

   Ребята получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

Олимпиада имени Льва Дедешко

Учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Новоалександровска на протяжении пяти лет принимают активное участие в олимпиаде. В этом году школу представляла команда «Формула успеха» в составе Попковой Альбины (8б класс), Мораш Даниила (6 а класс), Буравинского  Евгения (7б класс), Рогожи Дины (7в класс), Зиновьева Семена (6а класс), Суториной Ирины (7в класс), Шатохиной Екатерины (8а класс),  Соловьевой Ксении (7б класс), Поповой Анастасии (8б класс). 
Команда МОУ СОШ № 12 показала отличные результаты, заняв третье место в общекомандном зачёте по математике и истории.  За неделю олимпиады ребята смогли завоевать 2 золотых и 3 бронзовых медали. 
Индивидуальными достижениями отличились: 
Рогожа Дина - 1 место в олимпиаде по истории;
Зиновьев Семён - 3 место в олимпиаде по английскому языку;
Буравинский Евгений - 3 место в олимпиаде по английскому языку;
Суторина Ирина - 3 место в олимпиаде по физике. 
Поздравляем победителей, а также их наставников, ведь успех в таком большом деле – это слаженная работа всего педагогического коллектива.

Наверх