Источник: https://mousosh12nov.ru/5252/5258/sykorskayayi/27734/

Строение бактериальной клетки. Функции клеточных структур.

Строение бактериальной клетки. Функции клеточных структур.

Строение бактериальной клетки. Функции клеточных структур.

 

Бактерии — это крошечные организмы, изучать которые можно только с помощью увеличительной техники. 

Увидеть бактерии можно и в световой микроскоп, а вот рассмотреть мельчайшие структуры бактериальных клеток позволяют только электронные микроскопы.

В бактериальных клетках нет ядер.Все представители царства бактерий являются прокариотами. Прокариоты, или Доядерные, — это надцарство одноклеточных организмов, не имеющих клеточных ядер.

 

Бактериальные клетки окружены клеточной стенкой из муреина 

Муреин (от лат. murus [мурус] — «стенка») — это особое вещество бактерий, защищающее их клетки от воздействий внешней среды. Прочная и достаточно жёсткая клеточная стенка располагается поверх клеточной мембраны и определяет характерную для каждого вида форму бактериальных клеток. 

 

Строение бактериальной клетки

Клетки бактерий устроены гораздо проще клеток других организмов — животных, растений, грибов. В них нет не только ядер, но и многих органоидов. В цитоплазме можно обнаружить только мелкие округлые органоиды — рибосомы, осуществляющие сборку белковых молекул, и включения в виде зёрен, капель, кристаллов или комочков разной формы — отложенные впрок запасы питательных веществ или изолированные уже ненужные клетке продукты обмена веществ.

В цитоплазме располагается также генетический материал — вещество, содержащее наследственную информацию о строении и жизнедеятельности бактериальной клетки. В отличие от клеток эукариотических организмов, генетический материал в клетках бактерий не окружён ядерной оболочкой.

У некоторых видов бактерий поверх клеточной стенки имеется дополнительный внешний слой — слизистая капсула. В отличие от стенки, капсула неплотная, полужидкая, полупрозрачная. Капсула обеспечивает дополнительную защиту бактериальных клеток от повреждений.

Рис. 1. Схема строения бактериальной клетки

.

Некоторые виды бактерий имеют один или несколько жгутиков, с помощью которых они передвигаются.  

МОУ СОШ №12 г.Новоалександровск,2017

Наверх